Вопрос:

БИЛЕТ № 1) Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, равны. 2) Если радиусы двух окружностей равны 5 и 7, а расстояние между их центрами равно 3, то эти окружности не имеют общих точек. 3) Если радиус окружности равен 3, а расстояние от центра окружности до прямой равно 2. то эти прямая и окружность пересекаются. 4) Если вписанный угол равен 30°, то дуга окружности, на которую опирается этот угол, равна 60° Если утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания. 2. Какие из следующих утверждений верны? 1. Расстояние от точки, лежащей на окружности, до центра окружности равно радиусу. 2. Площадь трапеции равна произведению основания трапеции на высоту. 3. Треугольника со сторонами 1, 2, 4 не существует.

Ответ:

Рассмотрим каждое утверждение из второго вопроса:

  1. Расстояние от точки, лежащей на окружности, до центра окружности равно радиусу. Это верно по определению радиуса.
  2. Площадь трапеции равна произведению основания трапеции на высоту. Это неверно, так как площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту.
  3. Треугольника со сторонами 1, 2, 4 не существует. Это верно, так как сумма двух сторон треугольника должна быть больше третьей стороны (1 + 2 < 4).

Следовательно, верны утверждения 1 и 3.

Ответ: 13

Смотреть решения всех заданий с фото
Подать жалобу Правообладателю

Похожие