3. Длина обода (окружности) колеса равна 48 см. Пройдя некоторое расстояние, колесо сделало 60 оборотов. Сколько оборотов сделает на этом расстоянии колесо с длиной обода 36 см?
Решение:
Расстояние, которое проехало колесо с длиной обода 48 см:
$$S = 48 \text{ см} \cdot 60 = 2880 \text{ см}$$Количество оборотов, которое сделает колесо с длиной обода 36 см, на этом же расстоянии:
$$N = \frac{2880 \text{ см}}{36 \text{ см}} = 80$$Ответ: 80 оборотов.