3. Длина обода (окружности) колеса равна 36 см. Пройдя некоторое расстояние, колесо сделало 45 оборотов. Какой должна быть длина обода колеса, чтобы оно преодолевало то же расстояние за 30 оборотов?
Решение:
Расстояние, которое проехало колесо с длиной обода 36 см:
$$S = 36 \text{ см} \cdot 45 = 1620 \text{ см}$$Длина обода колеса, которое преодолеет это расстояние за 30 оборотов:
$$C = \frac{1620 \text{ см}}{30} = 54 \text{ см}$$Ответ: 54 см.