3. Количество оборотов колеса с длиной обода 36 см.
Пусть $$L_1$$ - длина обода первого колеса, $$N_1$$ - количество оборотов первого колеса.
Пусть $$L_2$$ - длина обода второго колеса, $$N_2$$ - количество оборотов второго колеса.
Расстояние, пройденное первым колесом, равно $$S = L_1 \cdot N_1$$.
Расстояние, пройденное вторым колесом, равно $$S = L_2 \cdot N_2$$.
Так как расстояние одинаковое, то $$L_1 \cdot N_1 = L_2 \cdot N_2$$.
Выразим $$N_2 = \frac{L_1 \cdot N_1}{L_2}$$.
Подставим значения: $$L_1 = 48$$ см, $$N_1 = 60$$ оборотов, $$L_2 = 36$$ см.
$$N_2 = \frac{48 \cdot 60}{36} = \frac{48}{36} \cdot 60 = \frac{4}{3} \cdot 60 = 4 \cdot 20 = 80$$ оборотов.
Ответ: Колесо с длиной обода 36 см сделает 80 оборотов.