Вопрос:

7 Электрическая лампочка работает семь минут при силе тока в цепи 0,5 А. Сколько электронов проходит электролампочки за это время? 1. Определите количество электронов, проходящих через поперечное сечение спирали электроплитки, если через спираль проходит электрический заряд 320 Кл. 2. Найти силу тока в цепи, если в ней за 1,5 мин протекает электрический заряд 180 Кл.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

7. Для решения данной задачи необходимо воспользоваться формулой, связывающей силу тока, заряд и время:

$$I = \frac{q}{t}$$, где

I – сила тока (в амперах, А);

q – электрический заряд (в кулонах, Кл);

t – время (в секундах, с).

Заряд можно выразить через количество электронов:

$$q = N \cdot e$$, где

N – количество электронов;

e – элементарный заряд (заряд одного электрона), e = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл.

Тогда I = (N * e) / t. Выразим количество электронов N:

$$N = \frac{I \cdot t}{e}$$

В данной задаче:

I = 0,5 А

t = 7 мин = 7 * 60 с = 420 с

e = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл

$$N = \frac{0.5 \text{ А} \cdot 420 \text{ с}}{1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл}} = 1,3125 \cdot 10^{21}$$.

1. Выразим количество электронов N:

$$N = \frac{q}{e}$$

q = 320 Кл

e = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл

$$N = \frac{320 \text{ Кл}}{1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл}} = 2 \cdot 10^{21}$$.

2. Выразим силу тока

$$I = \frac{q}{t}$$, где

q = 180 Кл

t = 1,5 мин = 1,5 * 60 = 90 с

$$I = \frac{180 \text{ Кл}}{90 \text{ с}} = 2 \text{ А}$$.

Ответ: 1) $$1,3125 \cdot 10^{21}$$ 2) $$2 \cdot 10^{21}$$ 3) 2 А

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие