Вопрос:

8. Сколько электронов проходит через поперечное сечение нити лампочки за 2,5 мин при силе тока 0,6 А

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо воспользоваться формулой, связывающей силу тока, заряд и время:

$$I = \frac{q}{t}$$, где

I – сила тока (в амперах, А);

q – электрический заряд (в кулонах, Кл);

t – время (в секундах, с).

Заряд можно выразить через количество электронов:

$$q = N \cdot e$$, где

N – количество электронов;

e – элементарный заряд (заряд одного электрона), e = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл.

Тогда I = (N * e) / t. Выразим количество электронов N:

$$N = \frac{I \cdot t}{e}$$

В данной задаче:

I = 0,6 А

t = 2,5 мин = 2,5 * 60 с = 150 с

e = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл

$$N = \frac{0.6 \text{ А} \cdot 150 \text{ с}}{1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл}} = 5,625 \cdot 10^{20}$$.

Ответ: $$5,625 \cdot 10^{20}$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие