Вопрос:

6. Игроки в игре «Лжецы и рыцари» выстроились в ряд. Каждый рыцарь всегда говорит правду, каждый ла врёт. Каждый по очереди сказал: «Количество рыцарей передо мной делится на 5». а) (1 балл) Кем является первый игрок? 6) (2 балла) Докажите, что среди любых пяти подряд идущих игроков обязательно есть хотя бы один г в) (2 балла) Какое наибольшее количество рыцарей может быть в ряду из 11 человек?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: а) Лжец; б) Доказательство в решении; в) 6 рыцарей

Краткое пояснение: Анализируем высказывания игроков и делаем выводы о том, кто лжец, а кто рыцарь.
  1. а) Определим, кем является первый игрок:
    • Первый игрок говорит, что перед ним 0 рыцарей, что делится на 5.
    • Рыцарь сказал бы правду, но первый в любом случае лжец, так как перед ним никого нет.
    • Значит, первый игрок - лжец.
  2. б) Докажем, что среди любых пяти подряд идущих игроков обязательно есть хотя бы один лжец:
    • Предположим, что первые пять игроков - рыцари. Тогда первый говорит, что перед ним 0 рыцарей (делится на 5). Второй говорит, что перед ним 1 рыцарь (не делится на 5). Третий говорит, что перед ним 2 рыцаря (не делится на 5). Четвертый говорит, что перед ним 3 рыцаря (не делится на 5). Пятый говорит, что перед ним 4 рыцаря (не делится на 5). Это противоречие, так как все рыцари должны говорить правду.
    • Значит, среди любых пяти подряд идущих игроков обязательно есть хотя бы один лжец.
  3. в) Какое наибольшее количество рыцарей может быть в ряду из 11 человек?
    • Рассмотрим ряд из 11 игроков.
    • Л Р Л Р Л Р Л Р Л Р Л
    • В этом ряду 6 рыцарей.
    • Предположим, что рыцарей больше. Тогда найдутся пять подряд идущих рыцарей, что невозможно.
    • Значит, наибольшее количество рыцарей - 6.

Ответ: а) Лжец; б) Доказательство в решении; в) 6 рыцарей

Цифровой атлет: Ты в грин-флаг зоне!

Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие