Необходимо определить объем воды, который нужно добавить к 0,5 г сахара, чтобы получить 1%-ный раствор.
Определим массу раствора:
$$ \omega = \frac{m_{сахара}}{m_{раствора}} $$Выразим массу раствора:
$$ m_{раствора} = \frac{m_{сахара}}{\omega} = \frac{0.5 \text{ г}}{0.01} = 50 \text{ г} $$Определим массу воды:
$$ m_{воды} = m_{раствора} - m_{сахара} = 50 \text{ г} - 0.5 \text{ г} = 49.5 \text{ г} $$Определим объем воды:
Примем плотность воды за 1 г/мл, тогда масса воды равна её объёму.
$$ V_{воды} = 49.5 \text{ мл} $$Ответ: 49,5 мл