Вопрос:

V. 1. К 200 г 10%-ного раствора добавили 50г соли. Каково процентное содержание соли во вновь полученном растворе?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим процентное содержание соли в новом растворе.

  1. Рассчитаем массу соли в исходном растворе:

    $$ m_{соли \, исходная} = 200 \text{ г} \cdot 0.1 = 20 \text{ г} $$
  2. Определим массу соли в новом растворе:

    $$ m_{соли \, новая} = 20 \text{ г} + 50 \text{ г} = 70 \text{ г} $$
  3. Определим массу нового раствора:

    $$ m_{раствора \, новый} = 200 \text{ г} + 50 \text{ г} = 250 \text{ г} $$
  4. Определим массовую долю соли в новом растворе:

    $$ \omega_{соли} = \frac{70 \text{ г}}{250 \text{ г}} = 0.28 = 28\% $$

Ответ: 28%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие