Вопрос:

VII. 1. Смешали 200 г 2%-ного раствора соляной кислоты с 150 г 10%-ного раствора соляной кислоты. Каково процентное содержание соляной кислоты во вновь полученном растворе?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим процентное содержание соляной кислоты в новом растворе.

  1. Рассчитаем массу соляной кислоты в первом растворе:

    $$ m_{HCl \, 1} = 200 \text{ г} \cdot 0.02 = 4 \text{ г} $$
  2. Рассчитаем массу соляной кислоты во втором растворе:

    $$ m_{HCl \, 2} = 150 \text{ г} \cdot 0.1 = 15 \text{ г} $$
  3. Определим массу соляной кислоты в новом растворе:

    $$ m_{HCl \, новая} = 4 \text{ г} + 15 \text{ г} = 19 \text{ г} $$
  4. Определим массу нового раствора:

    $$ m_{раствора \, новый} = 200 \text{ г} + 150 \text{ г} = 350 \text{ г} $$
  5. Определим массовую долю соляной кислоты в новом растворе:

    $$ \omega_{HCl} = \frac{19 \text{ г}}{350 \text{ г}} = 0.0543 = 5.43\% $$

Ответ: 5,43%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие