Поскольку проволоки сделаны из одного материала и имеют одинаковое сечение, сопротивление зависит только от длины. Чем длиннее проволока, тем больше сопротивление.
$$R = \rho * \frac{L}{A}$$. Так как $$\rho$$ и $$A$$ одинаковы, то $$R \propto L$$.
Первая проволока: $$L_1 = 10 см$$
Вторая проволока: $$L_2 = 50 см$$
Сопротивление второй проволоки больше. Найдем, во сколько раз:
$$\frac{R_2}{R_1} = \frac{L_2}{L_1} = \frac{50}{10} = 5$$
Ответ: Вторая проволока имеет большее сопротивление в 5 раз, потому что она в 5 раз длиннее. Большее сопротивление объясняется тем, что электронам требуется преодолеть большее расстояние в длинной проволоке, что увеличивает количество столкновений с атомами материала.