Поскольку длина и материал проводника не меняются, удельное сопротивление и длина остаются постоянными. Используем формулу $$R = \rho * \frac{L}{A}$$.
Имеем два случая:
1) $$R_1 = 40 Ом$$, $$A_1 = 4 мм²$$
2) $$R_2 = 100 Ом$$, $$A_2 = ?$$ (неизвестно)
Так как $$\rho$$ и $$L$$ постоянны, можем записать:
$$\frac{R_1}{R_2} = \frac{A_2}{A_1}$$
Подставляем известные значения:
$$\frac{40}{100} = \frac{A_2}{4}$$
Решаем уравнение относительно $$A_2$$:
$$A_2 = \frac{40}{100} * 4 = \frac{160}{100} = 1.6 мм²$$
Ответ: Сечение проводника должно быть 1.6 мм².