Для решения этой задачи, нужно найти время, через которое расстояние между пешеходом и велосипедистом будет 72 км.
Найдем скорость велосипедиста:
$$V_{vel} = 2 \times 6 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 12 \frac{\text{км}}{\text{ч}}$$
Найдем общую скорость (скорость удаления):
$$V_{total} = V_{vel} + V_{ped} = 12 \frac{\text{км}}{\text{ч}} + 6 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 18 \frac{\text{км}}{\text{ч}}$$
Найдем время, через которое расстояние будет 72 км:
$$t = \frac{S}{V_{total}} = \frac{72 \text{ км}}{18 \frac{\text{км}}{\text{ч}}} = 4 \text{ ч}$$
Ответ: 4 ч