а) Через 1 час после выхода скорого поезда товарный поезд был в пути 2 часа.
Расстояние, которое прошел товарный поезд:
\(S_1 = v_1 \cdot t_1 = 48 \cdot 2 = 96 \) км
Скорый поезд был в пути 1 час.
Расстояние, которое прошел скорый поезд:
\(S_2 = v_2 \cdot t_2 = 82 \cdot 1 = 82 \) км
Тогда расстояние между поездами равно:
\(S = L - S_1 - S_2 = 650 - 96 - 82 = 472 \) км
Ответ: 472 км