Вопрос:

3. К никелиновой проволоке сечением 0,51 мм² и длиной 1 м подведено напряжение 7,3 В. Найти силу тока в проводнике.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: $$S = 0.51 \text{ мм}^2 = 0.51 \cdot 10^{-6} \text{ м}^2$$ $$l = 1 \text{ м}$$ $$U = 7.3 \text{ В}$$ $$\rho = 0.4 \cdot 10^{-6} \text{ Ом} \cdot \text{м}$$ (удельное сопротивление никелина) Найти: $$I$$ Решение: Сопротивление проводника: $$R = \rho \frac{l}{S}$$ Подставим значения: $$R = 0.4 \cdot 10^{-6} \text{ Ом} \cdot \text{м} \cdot \frac{1 \text{ м}}{0.51 \cdot 10^{-6} \text{ м}^2} \approx 0.784 \text{ Ом}$$ Закон Ома для участка цепи: $$I = \frac{U}{R}$$ Подставим значения: $$I = \frac{7.3 \text{ В}}{0.784 \text{ Ом}} \approx 9.31 \text{ А}$$ Ответ: ≈ 9.31 А
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие