5. Для решения данной задачи необходимо определить массы оксида бария и воды, которые потребуются для получения 88,92 г гидроксида бария.
Уравнение реакции:
BaO + H₂O = Ba(OH)₂
Вычислим молярную массу гидроксида бария:
M(Ba(OH)₂) = 137 + 2*(16 + 1) = 171 г/моль
Вычислим количество вещества гидроксида бария:
n(Ba(OH)₂) = m/M = 88,92 г / 171 г/моль ≈ 0,52 моль
Из уравнения реакции следует, что n(BaO) = n(H₂O) = n(Ba(OH)₂) = 0,52 моль.
Вычислим массу оксида бария:
M(BaO) = 137 + 16 = 153 г/моль
m(BaO) = n * M = 0,52 моль * 153 г/моль = 79,56 г
Вычислим массу воды:
M(H₂O) = 18 г/моль
m(H₂O) = n * M = 0,52 моль * 18 г/моль = 9,36 г
Ответ: 79,56 г оксида бария и 9,36 г воды.