4. Для решения данной задачи необходимо определить количество молекул и атомов, содержащихся в 56 л озона при нормальных условиях.
Сначала необходимо определить количество вещества озона:
$$n = \frac{V}{V_m} = \frac{56 \text{ л}}{22,4 \text{ л/моль}} = 2,5 \text{ моль}$$.
Затем определяем количество молекул озона:
$$N = n \cdot N_A = 2,5 \text{ моль} \cdot 6,02 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1} = 1,505 \cdot 10^{24} \text{ молекул}$$.
Поскольку в каждой молекуле озона (O₃) содержится 3 атома, то количество атомов будет в 3 раза больше:
$$N_{атомов} = 3 \cdot 1,505 \cdot 10^{24} = 4,515 \cdot 10^{24} \text{ атомов}$$.
Ответ: 1,505 × 10²⁴ молекул и 4,515 × 10²⁴ атомов.