6. Для решения задачи необходимо определить массу оксида железа(III), которая может быть восстановлена 3,36 л водорода при нормальных условиях.
Уравнение реакции:
Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O
Определим количество вещества водорода:
$$n(H_2) = \frac{V}{V_m} = \frac{3,36 \text{ л}}{22,4 \text{ л/моль}} = 0,15 \text{ моль}$$.
Из уравнения реакции следует, что $$n(Fe_2O_3) = \frac{1}{3} n(H_2) = \frac{1}{3} \cdot 0,15 \text{ моль} = 0,05 \text{ моль}$$.
Вычислим молярную массу оксида железа(III):
M(Fe₂O₃) = 2 * 56 + 3 * 16 = 160 г/моль
Вычислим массу оксида железа(III):
m(Fe₂O₃) = n * M = 0,05 моль * 160 г/моль = 8 г
Ответ: 8 г оксида железа(III).