Вопрос:

Какой массы груз может поднять на высоту 30 м за 4 мин подъемная машина, если мощность двигателя 5кВт?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Дано:
    \( h = 30 \text{ м} \)
    \( t = 4 \text{ мин} = 240 \text{ с} \)
    \( P = 5 \text{ кВт} = 5000 \text{ Вт} \)
    \( g \approx 10 \text{ Н/кг} \)
    Найти: \( m \)
  2. Расчет работы: \( A = P \cdot t = 5000 \text{ Вт} \cdot 240 \text{ с} = 1200000 \text{ Дж} \)
  3. Расчет силы тяжести (веса груза): \( A = F \cdot h \Rightarrow F = \frac{A}{h} = \frac{1200000 \text{ Дж}}{30 \text{ м}} = 40000 \text{ Н} \)
  4. Расчет массы: \( F = m \cdot g \Rightarrow m = \frac{F}{g} = \frac{40000 \text{ Н}}{10 \text{ Н/кг}} = 4000 \text{ кг} \)

Ответ: Подъемная машина может поднять груз массой 4000 кг.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие