Вопрос:

Пианино массой 300 кг было подано в окно шестого этажа, расположенное на высоте 16 м над тротуаром, с помощью подъемного устройства за 50 с. Определите работу и мощность.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Дано:
    \( m = 300 \text{ кг} \)
    \( h = 16 \text{ м} \)
    \( t = 50 \text{ с} \)
    \( g \approx 10 \text{ Н/кг} \)
    Найти: \( A, P \)
  2. Расчет силы тяжести: \( F = m \cdot g = 300 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 3000 \text{ Н} \)
  3. Расчет работы: \( A = F \cdot h = 3000 \text{ Н} \cdot 16 \text{ м} = 48000 \text{ Дж} = 48 \text{ кДж} \)
  4. Расчет мощности: \( P = \frac{A}{t} = \frac{48000 \text{ Дж}}{50 \text{ с}} = 960 \text{ Вт} \)

Ответ: Работа равна 48 кДж, мощность равна 960 Вт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие