Высота первого прыжка: $$h_1 = 5.4$$ м.
Высота второго прыжка: $$h_2 = \frac{h_1}{3} = \frac{5.4}{3} = 1.8$$ м.
Высота третьего прыжка: $$h_3 = \frac{h_2}{3} = \frac{1.8}{3} = 0.6$$ м.
$$18$$ см $$= 0.18$$ м.
Найдём номер прыжка, когда высота будет меньше 0.18 м:
$$h_4 = \frac{0.6}{3} = 0.2$$ м.
$$h_5 = \frac{0.2}{3} = 0.0667$$ м (округлим до 0.07 м).
Высота прыжка становится меньше 18 см (0.18 м) на пятом прыжке.
Ответ: 5