Вопрос:

4. Кипятильник включен в сеть с напряжением 220 В. Чему равна сила тока в спирали электрокипятильника, если она сделана из нихромовой проволоки длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм²?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала найдем сопротивление спирали. Удельное сопротивление нихрома примерно равно 1,1 Ом·мм²/м. Используем формулу:

$$R = \rho \frac{l}{S}$$

$$R = 1.1 \frac{5}{0.1} = 55$$ Ом

Теперь найдем силу тока, используя закон Ома:

$$I = \frac{U}{R}$$

$$I = \frac{220}{55} = 4$$ А

**Ответ: 4 А**
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие