Вопрос:

3. Определите показание амперметра и значение сопротивления R2 (рис. 123). R1 = 8 Ом, U = 16 В, U = 4 В.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала определим ток, текущий через резистор R1, используя закон Ома:

$$I = \frac{U_1}{R_1}$$

$$I = \frac{16 \text{ В}}{8 \text{ Ом}} = 2 \text{ А}$$

Так как амперметр включен последовательно с резистором R1, то он покажет ток, равный току через R1. Значит, показание амперметра - 2 А.

Теперь определим сопротивление R2, используя закон Ома для участка цепи с R2 и вольтметром V2:

$$R_2 = \frac{U_2}{I}$$

$$R_2 = \frac{4 \text{ В}}{2 \text{ А}} = 2 \text{ Ом}$$

**Ответ: Показание амперметра - 2 А, сопротивление R2 - 2 Ом.**
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие