Дано:
Масса колонны, ( m = 6 ) т = 6000 кг
Давление, ( p = 400 ) кПа = ( 400 \times 10^3 ) Па = 400000 Па
Найти: Площадь опоры, ( S = ? )
Решение:
Сила, действующая на опору, ( F = mg = 6000 \times 9.8 = 58800 ) Н
( p = \frac{F}{S} ), следовательно ( S = \frac{F}{p} = \frac{58800}{400000} = 0.147 ) м²
Ответ: Площадь опоры колонны составляет 0.147 м².