Дано:
Масса плиты, ( m = 780 ) кг
Площадь опоры, ( S = 2 ) м²
Найти: Давление, ( p = ? )
Решение:
Сила, действующая на опору, ( F = mg = 780 \times 9.8 = 7644 ) Н
Давление ( p = \frac{F}{S} = \frac{7644}{2} = 3822 ) Па
Ответ: Давление, производимое бетонной плитой, составляет 3822 Па.