Вопрос:

833(823). Максимальный вращающий момент, действующий на рамку площадью 1 см2, находящуюся в магнитном поле, равен 2 мкН. м. Сила тока в рамке 0,5 А. Найти индукцию магнитного поля.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой, связывающей вращающий момент, магнитную индукцию, площадь рамки и силу тока:

$$M = B \cdot I \cdot S$$

где:

  • M - вращающий момент, равный 2 мкН·м = 2 × 10⁻⁶ Н·м,
  • I - сила тока в рамке, равная 0,5 А,
  • S - площадь рамки, равная 1 см² = 1 × 10⁻⁴ м²,
  • B - индукция магнитного поля (искомая величина).

Выразим магнитную индукцию B из формулы:

$$B = \frac{M}{I \cdot S} = \frac{2 \times 10^{-6} \text{ Н\cdotм}}{0.5 \text{ А} \cdot 1 \times 10^{-4} \text{ м}^2} = \frac{2 \times 10^{-6}}{0.5 \times 10^{-4}} \text{ Тл} = 4 \times 10^{-2} \text{ Тл} = 0.04 \text{ Тл}$$

Ответ: 0.04 Тл

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие