Вопрос:

5 Мальчик на санках общей массой 50 кг скатился с горы высотой 12 м. Определите работу, пошедшую на преодоление сопротивления, если у подножья горы скорость была 10 м/с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$m = 50 \text{ кг}$$;
  • $$h = 12 \text{ м}$$;
  • $$v = 10 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$.

Найти: $$A_{\text{сопр}}$$

Решение:

По закону сохранения энергии:

$$mgh = \frac{mv^2}{2} + A_{\text{сопр}}$$,

отсюда

$$A_{\text{сопр}} = mgh - \frac{mv^2}{2} = 50 \cdot 10 \cdot 12 - \frac{50 \cdot 10^2}{2} = 6000 - 2500 = 3500 \text{ Дж}$$.

Ответ: 3500 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие