Дано:
Найти: $$P$$
Решение:
Полезная работа:
$$A_{\text{полезн}} = mgh = 3 \cdot 10^6 \cdot 10 \cdot 10 = 3 \cdot 10^8 \text{ Дж}$$.
Полная работа:
$$\eta = \frac{A_{\text{полезн}}}{A_{\text{полн}}}$$,
отсюда
$$A_{\text{полн}} = \frac{A_{\text{полезн}}}{\eta} = \frac{3 \cdot 10^8}{0,6} = 5 \cdot 10^8 \text{ Дж}$$.
Мощность двигателя:
$$P = \frac{A_{\text{полн}}}{t} = \frac{5 \cdot 10^8}{25200} = 19841,27 \text{ Вт} \approx 19,8 \text{ кВт}$$.
Ответ: 19,8 кВт