Сначала определим массу ведра с мёдом, используя вес ведра с мёдом:
$$P = mg \Rightarrow m = \frac{P}{g}$$где:
Тогда масса ведра с мёдом:
$$m_{\text{ведра с мёдом}} = \frac{140 \text{ Н}}{10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}}} = 14 \text{ кг}$$Теперь определим массу мёда:
$$m_{\text{мёда}} = m_{\text{ведра с мёдом}} - m_{\text{ведра}} = 14 \text{ кг} - 1 \text{ кг} = 13 \text{ кг}$$Определим объём мёда. 1 литр = 0,001 м³:
$$V_{\text{мёда}} = 10 \text{ л} = 10 \times 0.001 \text{ м}^3 = 0.01 \text{ м}^3$$Плотность мёда определяется по формуле:
$$\rho = \frac{m}{V}$$где:
Теперь рассчитаем плотность мёда:
$$\rho_{\text{мёда}} = \frac{13 \text{ кг}}{0.01 \text{ м}^3} = 1300 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$Ответ: Плотность мёда равна 1300 кг/м³.