Необходимо уточнить условие задачи: "Один корабль проходит в час 24 км, другой - 7/8 * пути до встречи" или "Один корабль проходит в час 24 км, другой - 7/8 от скорости первого". Предположим, что имеется ввиду второй вариант: "Один корабль проходит в час 24 км, другой - 7/8 от скорости первого".
Тогда скорость второго корабля равна $$\frac{7}{8} \cdot 24 = 21$$ км/ч.
Пусть время до встречи равно $$t$$ часов. Тогда первый корабль пройдет $$24t$$ км, а второй - $$21t$$ км. Сумма этих расстояний равна 1530 км.
Составим и решим уравнение: $$24t + 21t = 1530$$; $$45t = 1530$$; $$t = 34$$ часа.
Тогда первый корабль пройдет $$24 \cdot 34 = 816$$ км, а второй - $$21 \cdot 34 = 714$$ км.
Ответ: Первый корабль пройдет 816 км, второй - 714 км.