Пусть скорость поезда из Москвы равна $$v$$ км/ч. За 12 часов поезда сблизились на расстояние $$2542 - 1462 = 1080$$ км.
Общая скорость поездов равна $$v + 47$$ км/ч. Тогда получаем уравнение: $$12(v + 47) = 1080$$.
Решаем уравнение: $$v + 47 = 90$$; $$v = 90 - 47$$; $$v = 43$$ км/ч.
Ответ: 43 км/ч