Краткая запись:
20 км - 0,5 л
44 км - ? л
Решение:
Пусть x - количество горючего, которое лодка израсходует на 44 км пути.
Составим пропорцию:
$$\frac{20}{44} = \frac{0.5}{x}$$
Решим пропорцию:
$$20x = 44 \cdot 0.5$$
$$20x = 22$$
$$x = \frac{22}{20} = \frac{11}{10} = 1.1$$
Значит, на 44 км пути лодка израсходует 1,1 л горючего.
Ответ: 1,1 л.