Пусть m1 - начальная масса куска дерева, и m2 - масса куска дерева после обработки.
По условию:
m1 = 12,5 кг
m2 = 7,5 кг
Сначала найдём, на сколько килограммов уменьшилась масса куска дерева:
$$\Delta m = m_1 - m_2 = 12.5 - 7.5 = 5 \text{ кг}$$
Теперь найдём, на сколько процентов уменьшилась масса куска дерева:
$$\frac{\Delta m}{m_1} \cdot 100 \% = \frac{5}{12.5} \cdot 100 \% = \frac{500}{12.5} \% = 40 \%$$
Таким образом, масса куска дерева уменьшилась на 40%.
Ответ: на 40%.