1. Определим масштаб чертежа, сравнив длины стержней на чертеже и в реальности. Масштаб - это отношение длины на чертеже к длине в реальности.
Масштаб \(= \frac{6,4 \text{ см}}{0,96 \text{ м}} = \frac{6,4 \text{ см}}{96 \text{ см}} = \frac{1}{15}\)
2. Используем масштаб, чтобы найти действительную длину первого стержня. Если 5,2 см на чертеже соответствуют \(x\) метрам в реальности, то:
\(\frac{5,2 \text{ см}}{x \text{ м}} = \frac{1}{15}\)
\(x = 5,2 \cdot 15 = 78\) см
3. Переведем в метры: \(78 \text{ см} = 0,78 \text{ м}\)
Ответ: 0,78 м