Равнодействующая сила:
$$F = 40 \text{ кН} - 10 \text{ кН} = 30 \text{ кН}.$$
---> Fсопр = 1 см (10 кН) ----------------------------------------> Fтяги = 4 см (40 кН) -------------------------------> F = 3 см (30 кН)
Так как равнодействующая сила не равна нулю, то поезд не будет двигаться равномерно, а будет двигаться с ускорением в направлении силы тяги.
Ответ: Не будет. Равнодействующая сила не равна нулю.