Контрольные задания > На морском побережье в детском лагере отдыха в день открытия смены произвели салют. Фейерверки в виде желтых хризантем были запущены в небо через каждые 2 сек, фейерверки в виде красных сердечек - через каждые 3 сек, а в виде белых Голубей - через каждые 4 сек. Через какое время небо засветилось одновременно желтыми, красными и белыми огнями?
Вопрос:
На морском побережье в детском лагере отдыха в день открытия смены произвели салют. Фейерверки в виде желтых хризантем были запущены в небо через каждые 2 сек, фейерверки в виде красных сердечек - через каждые 3 сек, а в виде белых Голубей - через каждые 4 сек. Через какое время небо засветилось одновременно желтыми, красными и белыми огнями?
Ответ:
Чтобы найти время, через которое небо засветилось одновременно всеми фейерверками, нужно найти наименьшее общее кратное (НОК) чисел 2, 3 и 4.
НОК(2, 3, 4) = 12
Ответ: Через 12 секунд небо засветилось одновременно желтыми, красными и белыми огнями.