Вопрос:

5. На один костюм и четыре одинаковых платья пошло 11 м ткани, а на три таких же костюма и два таких же платья 13 м. Сколько метров ткани потребуется на одно платье и на один костюм? Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу по порядку. Пусть x - количество ткани на костюм, y - количество ткани на платье. Получаем систему уравнений: \[\begin{cases} x+4y = 11 \\ 3x+2y = 13 \end{cases}\] Умножим первое уравнение на 3, а второе на 1: \[\begin{cases} 3x+12y = 33 \\ 3x+2y = 13 \end{cases}\] Вычтем из первого уравнения второе: \[10y = 20\] \[y = 2\] Подставим значение y в первое уравнение: \[x + 4(2) = 11\] \[x + 8 = 11\] \[x = 3\] Значит, на один костюм нужно 3 метра ткани, а на одно платье 2 метра ткани.

Ответ: 5

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие