Вопрос:

3. На приготовление домашних заданий ученица рас потратить 2 6/20 ч, но потратила на 1 14/20 ч больше. На кинофильма по телевизору она потратила на 1 4/20 ч ме на приготовление домашних заданий. Сколько всего времени потратила ученица на приготовление домашних заданий и на просмотр кинофильма?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Время, которое ученица планировала потратить на домашние задания: \(2 \frac{6}{20}\) часа.

Фактическое время, потраченное на домашние задания: \(2 \frac{6}{20} + 1 \frac{14}{20}\) часа.

\[2 \frac{6}{20} + 1 \frac{14}{20} = (2+1) + (\frac{6}{20} + \frac{14}{20}) = 3 + \frac{6+14}{20} = 3 + \frac{20}{20} = 3 + 1 = 4\]

Итак, на домашние задания было потрачено 4 часа.

Время, потраченное на просмотр кинофильма: \(4 - 1 \frac{4}{20}\) часа.

\[4 - 1 \frac{4}{20} = (4-1) - \frac{4}{20} = 3 - \frac{4}{20} = 2 + \frac{20}{20} - \frac{4}{20} = 2 \frac{16}{20}\]

На просмотр кинофильма было потрачено \(2 \frac{16}{20}\) часа.

Общее время: \(4 + 2 \frac{16}{20}\) часа.

\[4 + 2 \frac{16}{20} = 6 \frac{16}{20}\]

Ответ: всего ученица потратила \(6 \frac{16}{20}\) часа.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие