Дано:
- V(CO2) на человека в сутки = 200 л
- Население планеты = 8 млрд человек = 8 × 109 человек
Найти: m(CO2) в год - ?
Решение:
- Вычислим V(CO2) в год на человека:
V(CO
2) = 200 л/сутки × 365 суток/год = 73000 л/год
- Вычислим V(CO2) на все население планеты в год:
V(CO
2) = 73000 л/год × 8 × 10
9 человек = 584 × 10
12 л/год = 5.84 × 10
14 л/год
- Вычислим n(CO2), используя молярный объем при нормальных условиях (Vm = 22.4 л/моль):
n(CO
2) = V(CO
2) / Vm = (5.84 × 10
14 л/год) / (22.4 л/моль) = 2.607 × 10
13 моль/год
- Вычислим M(CO2):
M(CO
2) = 12 + 2 × 16 = 12 + 32 = 44 г/моль
- Вычислим массу CO2, ежегодно поступающую в атмосферу:
m(CO
2) = n(CO
2) × M(CO
2) = (2.607 × 10
13 моль/год) × (44 г/моль) = 1.147 × 10
15 г/год = 1.147 × 10
12 кг/год = 1.147 × 10
9 тонн/год
Ответ: 1.147 × 109 тонн CO2 ежегодно поступает в атмосферу планеты.