Вопрос:

10. Свинцовый сурик получают нагреванием оксида свинца(II) PbO в кислороде при температуре 500—550 °С. Какую массу оксида свинца(II) необходимо взять для получения 411 г порошка свинцового сурика по уравнению реакции: 6PbO + O2 = 2Pb304

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • m(Pb3O4) = 411 г
  • 6PbO + O2 = 2Pb3O4

Найти: m(PbO) - ?

Решение:

  1. Вычислим молярную массу Pb3O4:
  2. $$M(Pb_3O_4) = 3 \cdot 207 + 4 \cdot 16 = 621 + 64 = 685 \frac{г}{моль}$$
    1. Вычислим количество вещества Pb3O4:
    $$n(Pb_3O_4) = \frac{m(Pb_3O_4)}{M(Pb_3O_4)} = \frac{411}{685} = 0.6 \text{ моль}$$
    1. Найдем количество вещества PbO по уравнению реакции:
    $$\frac{n(PbO)}{6} = \frac{n(Pb_3O_4)}{2}$$ n(PbO) = \frac{6 \cdot n(Pb_3O_4)}{2} = 3 \cdot n(Pb_3O_4) = 3 \cdot 0.6 = 1.8 \text{ моль}$$
    1. Вычислим молярную массу PbO:
    $$M(PbO) = 207 + 16 = 223 \frac{г}{моль}$$
    1. Вычислим массу PbO:
    $$m(PbO) = n(PbO) \cdot M(PbO) = 1.8 \cdot 223 = 401.4 \text{ г}$$

    Ответ: 401.4 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие