Вопрос:

3. Определите общее сопротивление и силу тока в цепи, если цепь находится под напряжением 2,4 В (рис. 121).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

**Решение:**

На рисунке 121 изображено параллельное соединение двух резисторов сопротивлением \(R_1 = 4 , \text{Ом}\) и \(R_2 = 4 , \text{Ом}\).

1. **Определяем общее сопротивление \(R_{\text{общ}}\) параллельного соединения:**

\(\frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2}\)
\(\frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{4} + \frac{1}{4} = \frac{2}{4} = \frac{1}{2}\)
\(R_{\text{общ}} = 2 , \text{Ом}\)

2. **Определяем силу тока ( I ) в цепи, используя закон Ома:**

\(I = \frac{U}{R_{\text{общ}}}\), где \(U = 2.4 , \text{В}\)
\(I = \frac{2.4 , \text{В}}{2 , \text{Ом}} = 1.2 , \text{А}\)

**Ответ:** Общее сопротивление цепи 2 Ом, сила тока в цепи 1.2 А.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие