Вопрос:

4. Определите сопротивление никелиновой проволоки длиной 4 м и площадью поперечного сечения 2 мм². Какова сила тока в этой проволоке при напряжении на ее концах 2 В?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

**Решение:**

1. **Определяем сопротивление проволоки:**

Используем формулу: \(R = \rho \frac{L}{A}\), где:
* \(\rho\) (удельное сопротивление никелина) ≈ \(0.4 \cdot 10^{-6} , \text{Ом} \cdot \text{м}\)
* \(L = 4 , \text{м}\)
* \(A = 2 , \text{мм}^2 = 2 \cdot 10^{-6} , \text{м}^2\)

\(R = 0.4 \cdot 10^{-6} , \text{Ом} \cdot \text{м} \cdot \frac{4 , \text{м}}{2 \cdot 10^{-6} , \text{м}^2} = 0.4 \cdot \frac{4}{2} , \text{Ом} = 0.4 \cdot 2 , \text{Ом} = 0.8 , \text{Ом}\)

2. **Определяем силу тока:**

Используем закон Ома: \(I = \frac{U}{R}\), где:
* \(U = 2 , \text{В}\)
* \(R = 0.8 , \text{Ом}\)

\(I = \frac{2 , \text{В}}{0.8 , \text{Ом}} = 2.5 , \text{А}\)

**Ответ:** Сопротивление проволоки 0.8 Ом, сила тока в проволоке 2.5 А.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие