Чтобы определить вес оловянной фигуры, необходимо сначала вычислить её объем, затем массу и, наконец, вес.
Фигура состоит из двух прямоугольных параллелепипедов. Размеры первого: 32 см, 12 см, 15 см. Размеры второго: 14 см, 6 см, 9 см.
Объем первого параллелепипеда: \(V_1 = 32 \cdot 12 \cdot 15 = 5760\) см³.
Объем второго параллелепипеда: \(V_2 = 14 \cdot 6 \cdot 9 = 756\) см³.
Общий объем фигуры: \(V = V_1 + V_2 = 5760 + 756 = 6516\) см³.
Теперь найдем массу фигуры, используя плотность олова \(p = 7,31\) г/см³:
\(m = p \cdot V = 7,31 \cdot 6516 = 47631,96\) г \(= 47,63196\) кг.
Вес фигуры можно определить по формуле \(P = m \cdot g\), где \(g = 9,8\) Н/кг:
\(P = 47,63196 \cdot 9,8 = 466,793208\) Н.
Ответ: 466,793208 Н