Используем формулу давления жидкости: ( P = \rho gh ), где ( P = 40 кПа = 40000 Па ), ( \rho = 1000 \frac{кг}{м^3} ), ( g = 10 \frac{м}{с^2} ).
( h = \frac{P}{\rho g} = \frac{40000 Па}{1000 \frac{кг}{м^3} \cdot 10 \frac{м}{с^2}} = 4 м ).
Ответ: В. 4 м.