Давление жидкости на глубине рассчитывается по формуле: ( P = \rho gh ), где ( \rho ) - плотность жидкости, ( g ) - ускорение свободного падения, ( h ) - глубина.
Для воды: ( \rho = 1000 \frac{кг}{м^3} ), ( g = 9.8 \frac{м}{с^2} ) (приближенно ( 10 \frac{м}{с^2} )), ( h = 10 м ).
( P = 1000 \frac{кг}{м^3} \cdot 10 \frac{м}{с^2} \cdot 10 м = 100000 Па = 100 кПа ).
Ответ: В. = 100 кПа.