Для решения задачи необходимо найти расстояние между поездами через 2 часа, если они движутся в одном направлении. Есть два способа решения.
Способ 1:
- Найдем разницу скоростей поездов: $$53 - 45 = 8$$ (км/ч)
- Найдем расстояние между поездами через 2 часа: $$8 \cdot 2 = 16$$ (км)
Способ 2:
- Найдем расстояние, которое пройдет первый поезд за 2 часа: $$45 \cdot 2 = 90$$ (км)
- Найдем расстояние, которое пройдет второй поезд за 2 часа: $$53 \cdot 2 = 106$$ (км)
- Найдем разницу в расстоянии между поездами: $$106 - 90 = 16$$ (км)
Ответ: 16 км