Вопрос:

242. По обмотке очень короткой катушки радиусом г=16см течет ток I=5 А. Сколько витков № проволоки намотано на катушку, если напряженность Н магнитногополя в ее центре равна 800 А/м?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Напряженность магнитного поля в центре катушки определяется по формуле: \[H = \frac{NI}{2r}\] Где: * H - напряженность магнитного поля, А/м * N - количество витков * I - сила тока, А * r - радиус катушки, м Выразим количество витков N: \[N = \frac{2rH}{I}\] Подставим значения: \[N = \frac{2 \cdot 0.16 \cdot 800}{5} = \frac{0.32 \cdot 800}{5} = \frac{256}{5} = 51.2\] Так как количество витков должно быть целым числом, округлим до ближайшего целого числа.

Ответ: 51 виток

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие