Вопрос:

Практическая работа №3. Тема: Свойства карбоновых кислот. Опыт 2. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями. В пробирку налейте 1 мл гидроксида натрия и добавьте 1 каплю фенолфталеина. Что наблюдаете? Почему? Затем добавьте к содержимому пробирки уксусную кислоту. Почему происходит обесцвечивание? Запишите УХР, назовите продукты.

Ответ:

При добавлении фенолфталеина к гидроксиду натрия наблюдается малиновое окрашивание раствора. Это происходит потому, что фенолфталеин в щелочной среде меняет свой цвет на малиновый.

При добавлении уксусной кислоты к окрашенному раствору происходит обесцвечивание. Это связано с тем, что уксусная кислота нейтрализует гидроксид натрия, среда становится нейтральной, и фенолфталеин теряет свою окраску.

Уравнение реакции нейтрализации:

$$NaOH + CH_3COOH \rightarrow CH_3COONa + H_2O$$

Продукты реакции: ацетат натрия и вода.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие