Вопрос:

31. При дегидратации пропанола получили пропен, который обесцветил 400 г 3,2% бромной воды. Рассчитайте массу прореагировавшего спирта.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

1. Уравнение реакции дегидратации пропанола:

\[C_3H_7OH \rightarrow C_3H_6 + H_2O\]

2. Уравнение реакции пропена с бромной водой:

\[C_3H_6 + Br_2 \rightarrow C_3H_6Br_2\]

3. Расчет массы брома в бромной воде:

\[m(Br_2) = m_{раствора}(Br_2) \cdot \frac{\omega(Br_2)}{100\%} = 400 \ г \cdot \frac{3.2\%}{100\%} = 12.8 \ г\]

4. Расчет количества вещества брома:

Молярная масса брома (Br₂) = 2 \cdot 80 = 160 г/моль

\[n(Br_2) = \frac{m(Br_2)}{M(Br_2)} = \frac{12.8 \ г}{160 \ г/моль} = 0.08 \ моль\]

5. Расчет количества вещества пропена:

По уравнению реакции, количество вещества пропена равно количеству вещества брома:

\[n(C_3H_6) = n(Br_2) = 0.08 \ моль\]

6. Расчет количества вещества пропанола:

По уравнению реакции дегидратации, количество вещества пропанола равно количеству вещества пропена:

\[n(C_3H_7OH) = n(C_3H_6) = 0.08 \ моль\]

7. Расчет массы прореагировавшего пропанола:

Молярная масса пропанола (C₃H₇OH) = 3 \cdot 12 + 7 \cdot 1 + 16 + 1 = 60 г/моль

\[m(C_3H_7OH) = n(C_3H_7OH) \cdot M(C_3H_7OH) = 0.08 \ моль \cdot 60 \ г/моль = 4.8 \ г\]

Ответ: Масса прореагировавшего пропанола составляет 4.8 г.

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие