Из первого закона термодинамики: $$\Delta U = Q - A$$, где Q = 0,3 МДж = 3 * 10^5 Дж, $$A = P\Delta V = 200 * 10^3 Па * 0.5 м^3 = 10^5 Дж$$. Тогда изменение внутренней энергии: $$\Delta U = 3 * 10^5 Дж - 10^5 Дж = 2 * 10^5 Дж = 200 кДж$$. Ответ: 200 кДж